ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» нарушило антимонопольное законодательство

16 июня 2011 года Комиссии Ленинградского УФАС России признала действия ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора, противоречащих требованиям действующих нормативных правовых актов либо ими не предусмотренных, нарушающими пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

 

Дело было возбуждено по заявлению МУП «Производственный жилищный эксплуатационный Трест» в отношении ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» в связи с уклонением последнего от согласования спорных положений проекта договора теплоснабжения в горячей воде.

 

Изучив представленные документы, Комиссия установила, что условия предложенного проекта договора не соответствуют Постановлению Правительства от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и не учитывают статус МУП «Производственный жилищный эксплуатационный Трест», приобретающего коммунальные ресурсы с целью обеспечения коммунальными услугами граждан, проживающих в г. Коммунар. При этом абонент не имеет возможности заключить договор на поставку теплоносителя с иным поставщиком энергии.

 

Отказ ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» от урегулирования разногласий, направленный на сохранение существующих невыгодных для контрагента правоотношений, квалифицирован Комиссией Ленинградского УФАС как нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона N 135-ФЗ.