Комиссия Ленинградского УФАС России: жалоба ООО «НИТЭК» на действия Комитета государственного заказа Ленинградской области - необоснованна

В начале июля 2011 года Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела дело № 236-03-3037-РЗ/11, возбужденное по жалобе ООО «НИТЭК» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии Комитета государственного заказа Ленинградской области (далее – Комиссия), в связи с необоснованным, по мнению Заявителя, отказом в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку оригинальных расходных материалов для компьютерной, копировальной и факсимильной техники для нужд Администрации Ленинградской области в 2011 году. Рассмотрев дело по существу и проведя внеплановую проверку, Комиссия Ленинградского УФАС решила признать жалобу необоснованной.

 

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Комиссия приняла решение: признать первую часть заявки Заявителя несоответствующей  требованиям, установленным Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и документации об аукционе. Заявитель считает решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе в электронной форме необоснованным и незаконным.

 

В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Ленинградского УФАС  России, изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, проведя внеплановую проверку, установила, что действия Комиссии, отклонившей первую часть заявки Заявителя в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов по причине предоставления сведений, несоответствующих требованиям документации об аукционе, обоснованны и отвечают требованиями Закона о размещении заказов.