Органы местного самоуправления Морозовского городского поселения повторно нарушили Закон о защите конкуренции

В настоящее время на стадии изготовления находится решение по делу № 165-04-254-А/11, возбужденному в отношении Администрации и Совета депутатов МО «Морозовское городское поселение», нарушивших статью 15 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в ограничении конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг.Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя Морозовского городского поселения.

Противозаконные действия ответчиков выразились в следующем. Совет депутатов утвердил Положение о порядке осуществления деятельности по оказанию ритуальных услуг на территории Морозовского городского поселения, в соответствии с которым хозяйствующий субъект, намеревающийся оказывать услуги по погребению, должен получить статус специализированной организации.

Таким образом, ограничения, установленные нормативно-правовым актом, принятым Советом депутатов Морозовского городского поселения, ущемляют интересы предпринимателей – потенциальных поставщиков услуг.

Отметим, что противоречащее антимонопольному законодательству Положение было принято Советом депутатов в качестве устранения нарушения, допущенного ранее, в 2010 году.

Ответчикам надлежит повторно внести изменения в принятый нормативно-правовой акт.