Тихвинская администрация исправила допущенные нарушения

28 июля 2011 года в полном объеме было изготовлено решение по делу № 25-04-А/11, возбужденное в отношении Администрации МО «Тихвинский муниципальный район». Ранее, 26 июля 2011 года Комиссия Ленинградского УФАС России признала Администрацию нарушившей статьи 15, 17 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в предъявлении не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к участникам аукциона на право заключения договоров в отношении муниципального имущества.

 

Дело было возбуждено в связи с обращением Тихвинской городской прокуратуры. В ходе проведения аукциона на право заключения договора аренды здания автобусной станции на 50 пассажиров заявки трёх из четырёх участников аукциона были отклонены по причине несоответствия установленному Администрацией требованию о наличие не менее, чем пяти, заключенных агентских договоров на продажу билетов.

 

Необходимо отметить, что один из участников, чья заявка на участие в аукционе была отклонена, обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании недействительным отказ  в допуске к участию в аукционе. Суды трёх инстанций поддержали заявителя.

 

Комиссия признала в действиях Администрации нарушение антимонопольного законодательства, однако, в связи с наличием вступивших в законную силу судебных актов, приняла решение прекратить рассмотрение дела. В ходе рассмотрения дела Комиссия Ленинградского УФАС России получила письмо с сообщением о проведении Администрацией нового аукциона.