Жалоба ООО «ЭкоСтрой» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Уполномоченный орган - Комитет государственного заказа Ленинградской области, заказчик - ГУ «Ленавтодор» объявили о проведении открытого аукциона в электронной форме, установив в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов в документации об аукционе требование о представлении в составе второй части заявки копий разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, подтверждающих опыт проведения подобных работ.

По мнению ООО «ЭкоСтрой», установив данное требование, Уполномоченный орган лишил права участвовать в торгах участников размещения заказа выполнявших работы по капитальному ремонту после 22.07.2011, так как, в июле 2011 года в Градостроительный Кодекс Российской Федерации внесены изменения об исключении возможности получения данного документа. В то же время в Законе о размещении заказов это требование не отменено.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия Ленинградского УФАС России не установила в действиях заказчика и уполномоченного органа нарушений законодательства о размещении заказов.