Третий антимонопольный пакет поможет малому и среднему бизнесу

 

Основная тема пресс-конференции: Третий антимонопольный пакет поправок к законам "О защите конкуренции", "О естественных монополиях", "О приватизации государственного и муниципального имущества", КоАП, УК РФ и к ряду других.

В пресс-конференции приняли участие:
Вадим Владимиров руководитель - УФАС по Ленинградской области;
Глеб Коннов - заместитель руководителя УФАС по Ленинградской области, начальник отдела естественных монополий;
Алексей Грецкий - начальник отдела контроля размещения государственного заказа;
Дмитрий Васильев - и.о. начальника отдела антимонопольного контроля органов власти.

В связи с вступлением в силу 7 января 2012 года третьего антимонопольного пакета законов руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров разъяснил смысл поправок внесенных в антимонопольное законодательство: были уточнены такие понятия как картель, монопольно высокая цена. Даны определения новым юридическим механизмам - предупреждение и предостережение. Внимание журналистов было заострено на не имеющей аналогов в мировой практике, инициативе ФАС России, а именно на создании нового сайта со всей информацией по проводимым торгам по продаже государственного имущества. Интерес журналистов вызвало так же введение в третьем антимонопольном пакете полного запрета на оказание государственных услуг за плату.

“Третий антимонопольный пакет поправок упрощает работу антимонопольной службы с точки зрения доказывания доминирующего положения хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения на соответствующем товарном рынке,”- отметил Глеб Коннов.

В завершении пресс-конференции руководство Ленинградского УФАС ответило на вопросы журналистов. Так, Алексей Грецкий разъяснил ситуацию создавшуюся вокруг дела «скоростного жилищного строительства» или «дела Навального», а Дмитрий Васильев подробно прокомментировал решение антимонопольного органа по делу об автобусных перевозках. 

“С принятием “третьего антимонопольного пакета ” антимонопольное законодательство России все больше сближается, а в чем-то и опережает, антимонопольное законодательство ведущих европейских стран,” - сказал в своем заключительном слове Вадим Владимиров.

Пресс-служба Ленинградского УФАС России