УФАС возбудило дело в отношении ОАО «РЖД»

 

Сегодня, Ленинградское УФАС России по заявлению ООО «Петротранс - Приморск» возбудило дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Заявитель, ООО «Петротранс - Приморск» с 2003 года реализует проект по строительству терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов, а так же объектов инженерной инфраструктуры в районе нефтеналивного порта Приморск.  Общество обратилось к ОАО «РЖД», как к владельцу инфраструктуры общего пользования, за согласованием проекта строительства железнодорожных путей необщего пользования к станции Ермилово  для обеспечения транспортировки в морской порт мазута.

С 2010 года в выдаваемое техническое задание ОАО «РЖД» стало включать условия, связанные с возложением на заявителя обязанностей по развитию железнодорожной сети общего пользования. На письменные обращения ООО «Петротранс - Приморск»  об исключении навязываемых обременений, ОАО «РЖД» отвечало отказом.

Такие действия ОАО «РЖД» препятствуют развитию железнодорожных подходов к нефтеналивному порту, и создают препятствия ООО «Петротранс - Приморск» к доступу на рынок оказания услуг по перевалке нефти и нефтепродуктов.

Изучив поступившие документы, Ленинградское УФАС пришло к выводу, что действия ОАО «РЖД» содержат признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Пресс-служба Ленинградского УФАС России