Ленинградское УФАС: Комитет по здравоохранению Ленинградской области нарушил Закон о размещении заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ленинградское УФАС России поступила жалоба ОАО «Национальные биотехнологии» на действия Комитета по здравоохранению Ленинградской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку в 2012 году инсулинов для обеспечения льготных категорий граждан за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

ФАС России разработаны методические рекомендации о соблюдении законодательства при осуществлении государственных закупок лекарственных средств. В соответствии с этими рекомендациями, если у лекарственного средства с активным действующим веществом, или так называемым международным непатентованным наименованием (МНН) существует только одно торговое название, то аукцион проводится только на закупку этого средства, т.е. одно МНН размещается в отдельном лоте (в отдельном размещении заказа). Аналогичные требования предъявляет ФАС и к заказам, которые размещаются как по МНН так и по торговому названию лекарственного средства.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия антимонопольного органа установила, что при проведении открытого аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта – 138 026 300 рублей, в техническом задании были сформулированы требования, состоящие из 24 позиций - по международным непатентованным наименованием (МНН) и по торговым названиям лекарственных средств, что противоречит ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов и разъяснениям ФАС России.

27 января 2012 года Комиссией Ленинградского УФАС России Комитету по здравоохранению Ленинградской области было выдано предписание: аннулировать торги и разделить техническое задание, состоящее из 24 позиций и формирующее единый лот на 24 лота в соответствии с требованиям Закона о размещении заказов и разъяснениями ФАС России.

“Соображения защиты интересов инсулинозависимых граждан  не могут перевесить необходимости строжайшего соблюдения закона. Чем выше социальная значимость аукциона, тем скрупулезней должны соблюдаться требования действующего федерального законодательства,” – отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Пресс-служба Ленинградского УФАС России