ОАО «Ленэнерго» не раскрывает информацию

 

 

Сегодня, 08 февраля 2012, Ленинградское УФАС России по многочисленным жалобам граждан, а так же по заявлению ООО «ДиКом»,  возбудило дело в отношении ОАО «Ленэнерго».

В своих жалобах граждане обращают  внимание на нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям ОАО «Ленэнерго». В заявлении ООО «ДиКом» указывается на то, что с момента подачи заявки (с сентября 2011) на технологическое присоединение к электрическим сетям, общество не имеет возможности получить информацию о стадии рассмотрения документа.

Для получения данных по указанным жалобам, антимонопольный орган обратился к официальному сайту сетевой организации и обнаружил, что по состоянию на 06 февраля 2012 года на сайте www.lenenergo.ru не отражена информация:

- о регистрации и ходе реализации заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям;

- о заключенных договорах на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, содержащих сведения об объеме присоединяемой мощности, сроках и плате по каждому договору;

- об аннулированных заявках на технологическое присоединение;

- о выполненных присоединениях и присоединяемой мощности.

“Обязанность сетевых компаний раскрывать важную информацию о своей работе законодательно закреплена и является одним из важнейших рычагов контроля общества за естественными монополиями. ФАС России и ее территориальные органы внимательно следят за этим”, - отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Напоминаем, что в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии ОАО «Ленэнерго» обязана раскрыть и обеспечить доступ к вышеперечисленным данным неограниченному кругу лиц независимо от цели получения такой информации.

Нарушение субъектом оптового или розничного рынка  электрической энергии  порядка, способов или сроков опубликования данных установленных Стандартами раскрытия информации влечет за собой, в соответствии со ст. 9.15 Кодекса об административных правонарушениях, наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей.