Ленэнерго затягивает выдачу технических условий

29 февраля 2012 года Комиссия Ленинградского УФАС России рассматривая материалы дела, возбужденного по заявлению ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" по признакам нарушения ОАО "Ленэнерго" ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции", определила выделить в отдельное производство дело по заявлению Муниципального предприятия "Всеволожское предприятие электрических сетей" по признакам нарушения п.5 ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

По сообщению заявителя, МП "ВПЭС" в период с  марта по июль 2011 года направило в адрес ОАО "Ленэнерго 33 заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Представитель  МП "ВПЭС"  предъявил Комиссии антимонопольного органа проекты 10 договоров, полученных от "Ленэнерго". В эту документацию сетевая организация внесла ряд изменений в технические условия технологического присоединения объектов к электросетям, причем ссылаясь на отсутствие технических специалистов, представитель «Ленэнерго» не смог обосновать необходимость данных изменений.  Также не были разъяснены причины ненаправления в адрес МП "ВПЭС" документов по остальным 23 заявкам.

“В рамках рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа выявила в действиях ОАО “Ленэнерго” признаки уклонения от заключения договора. Предупреждение о прекращении этих действий не было выполнено сетевой организацией в полном объеме,”-подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

Напоминаем, что в соответствии с п.15 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, сетевая организация должна направить заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в течение 30 дней со дня получения заявки.

Пресс-служба Ленинградского УФАС России