Электроэнергию – людям!

 

22 марта 2012 года, Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ОАО «Ленэнерго» нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено в декабре 2011 года. Основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан проживающих в Приозерском районе Ленинградской области.

Согласно жалобе одного из заявителей, сетевая организация с октября 2010 года не подключала дом гражданина к электросетям под предлогом необходимости дополнительного строительства объектов электросетевого хозяйства.  Между тем, Комиссией антимонопольного органа было установлено, что непосредственно в 10 метрах от границы участка гражданина проходит новая электрическая сеть ОАО «Ленэнерго».

Другой заявитель обращает внимание на то, что еще в 2008 году им была подана заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям, но до сегодняшнего дня работы по присоединению не выполнены.

Изучив материалы дела и заслушав доводы сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России выявила в действиях ОАО «Ленэнерго» нарушение ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Сетевой организации будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений. Компании грозит административный штраф.

“На заседании Комиссии у представителей сетевой организации не нашлось никаких аргументов  обосновывающих столь долгое ожидание заявителями подключения к электросетям,”- подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.