Вадим Владимиров: благодаря действиям Ленинградского УФАС России увеличилось количество превозчиков на межсубъектных маршрутах

 

Сегодня состоялась пресс-конференция  руководства Ленинградского  УФАС России. В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Вадим Владимиров, заместитель руководителя Глеб Коннов, начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

В своем вступительном слове руководитель антимонопольного ведомства подвел итоги работы Управления за 2011 год. Он отметил положительную динамику в работе Управления и подчеркнул, что значительно  выросло количество  возбужденных дел и выданных предписаний. “В прошлом году был получен рекордный для нас результат по количеству собранных штрафов, это почти 13 миллионов рублей. 11 миллионов - это штрафы с сетевых компаний,”- отметил Вадим Владимиров.

Руководитель Ленинградского УФАС затронул тему межсубъектных пассажирских перевозок и подчеркнул, что несмотря на то, что антимонопольное ведомство проиграло ряд судов и фактически решение УФАС о признании незаконным проведение конкурса по межсубъектным транспортным перевозкам признанно неправомерным, есть положительный эффект от деятельности Управления, так как на маршруты, кроме победителя конкурса допущены и другие перевозчики.

Затем  Вадим Владимиров рассказал присутствующим о делах, которые находятся в производстве антимонопольного ведомства в настоящее время. “В Ленинградском УФАС России рассматривается серия дел о передаче муниципального имущества, а именно тепловых сетей, в аренду, без проведения торгов. Чаще всего этим грешат власти сельских поселений и городских муниципальных образований. Понятно, что эти сети имеют высокую степень изношенности и низкую коммерческую привлекательность, но закон надо выполнять,”- подчеркнул руководитель антимонопольного органа.

Заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов рассказал журналистам, что уважение к антимонопольному органу возрастает и выданные предписания исполняются. “К нашим полномочиям относятся и право на дисвалификацию руководителей компаний. Пока мы эту меру не применяли, но мы очень внимательно присматриваемся к опыту других территориальных органов,”- отметил Глеб Коннов.

Начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий разъяснил позицию антимонопольного органа в деле о закупках лекарственных средств и в деле о строительстве школы в поселке Кузнечное.

“Мы придерживаемся рекомендаций ФАС России, в которых ясно указано, что при закупках лекарственных средств лекарства, МНН которых соответствует только одно торговое название, необходимо выносить в отдельные лоты,”- подчеркнул Алексей Грецкий.

В заключение пресс-конференции руководство Ленинградского УФАС России ответило на многочисленные вопросы журналистов.