ОАО «РЖД» нарушило закон

Теги: РЖД

 

Сегодня, 17 апреля 2012 года,  Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ОАО «РЖД» нарушение пунктов 3 и 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено в январе 2012 года по заявлению ООО «Петротранс-Приморск».  Заявитель обратился к ОАО «РЖД», как к владельцу инфраструктуры общего пользования, за согласованием проекта примыкания железнодорожных путей необщего пользования для обеспечения транспортировки в морской порт нефтепродуктов. В свою очередь, ОАО «РЖД» выдало  ООО «Петротранс-Приморск» техническое задание, в котором обязало заявителя выполнить мероприятия по развитию железнодорожной сети общего пользования.

22 марта 2012 года антимонопольный орган выдал ОАО «РЖД» предупреждение о прекращении указанных действий и о направлении в адрес  ООО «Петротранс-Приморск» технических условий без содержания работ по развитию инфраструктуры общего пользования. Предупреждение Ленинградского УФАС России ОАО «РЖД» не выполнило.

Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ОАО «РЖД», выразившихся в навязывании ООО «Петротранс-Приморск» невыгодных технических условий и непредусмотренных действующим законодательством обязательств по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также препятствовании в доступе на рынок использования инфраструктуры железнодорожного транспорта и рынок перевалки нефтепродуктов нарушение п.3, п.9 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «РЖД» будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. В рамках административного дела будет рассмотрен вопрос о наложении на ОАО «РЖД» оборотного штрафа.

Напомним, что оборотный штраф составляет от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке и рассчитывается в зависимости от тяжести нарушений.

“С помощью манипуляций при выдаче технических условий естественные монополии создают препятствия для экономической деятельности хозяйствующих субъектов, что снижает экономическую привлекательность Ленинградской области,” – подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.