Северо-Западный отряд МЧС нарушил Закон о размещении заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 19 апреля 2012 года, состоялось заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения государственного заказа.  На заседании рассматривалась жалоба ООО «Декор» на действия Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России при проведении конкурса на право заключения контракта на выполнение работ по подготовке проектной документации для строительства комплекса зданий в поселке Трудозерское Вологодской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки доводы, приведенные в заявителем, не подтвердились, вместе с тем Комиссия антимонопольного органа установила в действиях заказчика нарушение Закона о размещении заказа. В частности, в техническом задании заказчик неправомерно установил требования выполнения инженерно-изыскательских и проектных работ, которые по своей сути являются технологически и функционально различными, чем существенно ограничил круг участников размещения заказа. По мнению Комиссии, в следствии указанных действий была подана только одна заявка.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Декор»  необоснованной, установив вместе с тем нарушения части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказа.  Заказчику будет выдано предписание об отмене конкурса. Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении лица, допустившего нарушения.

Отметим, что согласно разъяснениям ФАС России проектные и инженерно-изыскательские работы должны размещаться в отдельных лотах, в отдельных размещениях заказа.