В автодеталях нет мелочей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Сегодня, 23 апреля 2012 года, состоялось заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов.  На заседании рассматривалась жалоба ООО «Антол-Авто» на действия Отдела Министерства внутренних дел РФ по Тосненскому району Ленинградской области при проведении запроса котировок на поставку запасных частей, деталей и материалов к автомобилям ОМВД. Начальная (максимальная) цена контракта 320 000 рублей.

По мнению представителя заявителя, его заявка, которая, к тому же содержала самое низкое ценовое предложение, была отклонена неправомерно.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия антимонопольного органа полностью подтвердила обоснованность жалобы заявителя, так как заявка соответствовала требованиям, установленном в извещении о запросе котировок. Вместе с тем было установлено, что в техническом задании заказчиком указаны торговые наименования ряда запчастей без сопровождения словами "или эквивалент".

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Антол-Авто» обоснованной.  В действиях заказчика  установлены нарушения части 3 статьи 47 и части 2 статьи 45 Закона о размещении заказа.  Заказчику будет выдано предписание об отмене запроса котировок. Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении лица, допустившего нарушения.

Отметим, что за неправомерное отклонение заявки согласно части 6 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 5% от начальной (максимальной) цены контракта на каждого члена конкурсной комиссии, что составляет 16 000 рублей.