Конкурс на ремонт Ульяновской поликлиники проводился с нарушением Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

23 апреля состоялось заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов.  На заседании рассматривались жалобы ООО «Капитал Инжиниринг», ООО «СК Декар», ООО «Балтмонтаж – XXI век» на действия Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Тосненская Центральная районная больница» при проведении открытого аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту здания Ульяновской поликлиники. Начальная (максимальная) цена контракта 11 313 500 рублей.

В своих жалобах заявители указывают на то что, их заявки на участие в аукционе отклонены неправомерно.

В свою очередь представители МУЗ ЦРБ пояснили, что в заявках не указаны конкретные показатели используемых в процессе работ товаров.

Заслушав пояснения представителей заявителей и заказчика, Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобы необоснованными, так как факт отсутствия конкретных показателей в составе заявок был подтвержден. Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки был установлен ряд нарушений в формировании документации об аукционе, в частности не определены потребности заказчика, например, размер окон определяется по дополнительным замерам, цвет плитки требует дополнительного согласования заказчика.  Также в аукционной документации в рамках выполнения строительных работ установлено требование к поставке облучателей рециркуляторов, функционально не связанных с предметом торгов.

Комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях заказчика нарушения п.1 ч.4 ст.41.6  и ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказа.  Заказчику будет выдано предписание об отмене аукциона. Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении лица, допустившего нарушения.