«Озерное» VS «Дормост»

 

4 июня 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области возбудило дело по признакам нарушения п.4, п.8 ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»  садоводческим некоммерческим товариществом «Дормост», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области.

Дело возбуждено по заявлениям граждан. По информации заявителей, СНТ «Дормост» осуществляет содержание объектов электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществляется электроснабжение СНТ «Озерное».  СНТ «Дормост» установило автоматы, ограничивающие подачу электроэнергии на садоводческие участки, а так же периодически прекращает электроснабжение СНТ «Озерное»

Так как у потребителей, имеющих технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства СНТ «Дормост», нет возможности получать электрическую энергию через иные объекты электросетевого хозяйства, то это товарищество является доминирующим на локальном рынке услуг по передаче электрической энергии.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц, выразившихся в прекращении электроснабжения, также запрещается создание дискриминационных условий, в частности установка автоматов, ограничивающих поставку электроэнергии.