ОАО «Ленэнерго» оштрафовано на 8,7 миллиона рублей

Ленинградское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении ОАО «Ленэнерго».

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужило вынесенное ранее решение антимонопольного органа, в котором установлен факт злоупотребления доминирующим положением со стороны ОАО «Ленэнерго». Общество уклонялось от заключения договоров технологического присоединения с МП «Всеволожское предприятие электрических сетей».

МП «ВПЭС» направило за период с  апреля 2011 по январь 2012 в ОАО «Ленэнерго» 42 заявки на технологическое присоединение электроустановок к электрической сети ОАО «Ленэнерго». На момент окончания рассмотрения антимонопольного дела по девяти заявкам ответ от монополиста так и не был получен.

Уклоняясь от заключения договоров технологического присоединения со смежной сетевой организацией ОАО «Ленэнерго» препятствует конечным потребителям в доступе к услугам по передаче электрической энергии, что ущемляет их законные права и интересы.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала в таких действиях ОАО «Ленэнерго» нарушение п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По факту административного правонарушения, совершенного ОАО «Ленэнерго» и на основании статьи 14.31 КоАП РФ Ленинградское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в размере 8 705 526 рублей.