Ленинградское УФАС России прекратило рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Ленэнерго»

Сфера деятельности: Электроэнергетика


          Дело было возбуждено 18.05.2012г. по заявлению ООО «МегаЛайн», которое приобрело в собственность птицефабрику – комплекс недвижимого имущества (7 птичников, санпропускник, 3 склада, картофелехранилище), а также ТП-234 расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, Ленинградская волость, пос. Подгорное.
           Ранее вышеуказанные объекты недвижимого имущества, в том числе ТП-234, принадлежали ФГУСП «Ильичово» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГУСП «Ильичово») и были реализованы в счет погашения задолженности перед кредиторами службой судебных приставов в процессе процедуры банкротства, введенной на ФГУСП «Ильичово» в 2006г.
              В октябре 2010г. ФГУСП «Ильичово» отказалось от ранее присоединенной мощности на ТП-234 в пользу ООО «МегаЛайн» в размере 150 кВт.
23 марта 2011г. ООО «МегаЛайн» обратилось в ОАО «Ленэнерго» с заявлением о выдаче Акта о технологическом присоединении. Ответ на данное заявление со стороны ОАО «Ленэнерго» направлен не был.Таким образом, действия сетевой организации (невыдача Акта о техническом присоединении) могли  создать препятствия в доступе на рынок услуг энергоснабжения заявителю.
         В ходе рассмотрения дела, Комиссией Ленинградского УФАС России было установлено, что энергопринимающее устройство ранее уже было надлежащим образом присоединено к сетям сетевой организации, а порядок переоформления Акта о техническом присоединении действующими    нормативно-правовыми актами не регламентирован.  19.07.2012г., сетевая организация направила заявителю ответ на запрос, в результате чего заявитель передал все необходимые документы в сбытовую компанию для заключения договора энергоснабжения, что явилось основанием для прекращения рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.