Опломбирование счетчиков электроэнергии должно быть бесплатным

 

9 августа 2012 года Ленинградское УФАС России признало в действиях ООО «РКС-энерго» нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено по заявлениям граждан Гатчинского района Ленинградской области.

На основании анализа документов, поступивших в антимонопольный орган, установлено, что заявители оплачивали опломбирование и приемку в эксплуатацию приборов учета электрической энергии. Квитанции выдавались организацией «Энергоконтроль», которая представляет интересы «РКС-энерго» по доверенности  и на основании агентского договора.  Это означает, что именно «РКС-энерго» несет ответственность за действия, осуществляемые «Энергоконтролем».

На заседание комиссии Ленинградского УФАС Росси «РКС-энерго» не представило доказательства, обосновывающие правомерность взимания платы за опломбировку счетчиков электрической энергии.

Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа.

Напомним, что в соответствии с  ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ  нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.