Вадим Владимиров: растет количество нарушений со стороны органов власти

Сегодня, 22 августа 2012 года, состоялась пресс-конференция руководства Ленинградского УФАС России.

Со вступительным словом выступил руководитель антимонопольного органа Вадим Владимиров. Он поблагодарил собравшихся и рассказал о наиболее значимых делах Управления.


"Очень много нарушений мы наблюдаем со стороны органов власти. Например, администрации сельских поселений сдают в аренду тепловые сети без торгов, ссылаясь на то что они сильно изношены. Глав администраций мы за это оштрафовали и посоветовали все-таки провести конкурс, ведь неизвестно может найдется действительно заинтересованное лицо, которое не просто будет эксплуатировать сети, но и восстановит их", - отметил Вадим Владимиров.


Особое внимание было уделено теме газификации микрорайона Загвоздка. Администрация города Гатчина навязала жителям одну единственную компанию, которая должна была и провести работы по газификации. Компания собрала деньги и исчезла, а Ленинградское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении городской администрации. Заседание комиссии по этому делу состоится 29 августа.


“Это яркий пример того, как нарушение Закона о защите конкуренции может привести к мошенничеству. Если бы был проведен конкурс, то его наверняка бы выиграла более порядочная и действительно профессиональная компания”, - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России.


Заместитель руководителя, начальник отдела естественных монополий Глеб Коннов  рассказал журналистам о том, что количество жалоб граждан на монополистов существенно возросло.


“Прежде всего  физические лица жалуются на действия сетевых организаций. Основной поток жалоб на нарушение сроков технологического подключения к электрическим сетям. Зачастую на местах уже существуют и объекты сетевой инфраструктуры, но и в этом случае подключение не происходит”, - отметил Глеб Коннов.


Так же заместитель руководителя пояснил, что в настоящее время Ленинградское УФАС России не возбуждает дела по отдельным заявлениям, а старается объединить их по квалифицирующим признакам в одно делопроизводство и непременно довести дело до конца.


“Например, недавно нами было рассмотрено дело по заявлениям граждан. В ходе заседании комиссии мы выяснили, что "Ленэнерго" уклонялось от выполнения работ по подключению не имея фактических ограничений”,- пояснил Глеб Коннов.


Начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий цифрами проиллюстрировал работу своего отдела.


“С начала года непосредственно по госзаказу поступило 226 жалоб. Выявлено 116 размещений  заказов с нарушениями 94-го Федерального закона. Последнее время, в связи с наступлением отопительного сезона наблюдается интересная тенденция: администрации ссылаясь на сроки заключают контракты на ремонт теплосетей без проведения открытых аукционов. За такие действия положен весьма внушительный штраф”, - отметил Алексей Грецкий.


В заключение пресс-конференции руководство Ленинградского УФАС России ответило на многочисленные вопросы журналистов.