Министерство Коммерции Китая в гостях у Ленинградского УФАС

 

Сегодня Ленинградское УФАС России принимало делегацию Министерства Коммерции Китая.

За круглым столом встретились руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров, заместитель руководителя Глеб Коннов, руководитель Санкт-Петербургского УФАС  Александр Беляев и китайская делегация  во главе с заместителем директора Антимонопольного управления Министерства коммерции КНР господином Ву Чжэнго.

Вадим Владимиров поблагодарил собравшихся и кратко пояснил китайским коллегам различия между управлениями по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Затем слово взял Александр Беляев, который рассказал о структуре ФАС России и о полномочиях, которыми наделены территориальные органы, а также вкратце обрисовал круг наиболее значимых дел, которые находятся в производстве Санкт-Петербургского управления в настоящее время.

Руководитель Ленинградского УФАС отметил, что около 50% нарушений антимонопольного законодательства на территории Ленинградской – это нарушения со стороны органов власти. Так же растет количество дел связанных с нарушением Закона о размещении заказов, да и субъекты естественных монополий находятся под постоянным контролем антимонопольного ведомства.

Господин Ву Чжэнго  рассказал, что антимонопольные подразделения в Китае входят в структуру органов местной власти, и это очень мешает совершенствованию рыночных отношений,  поэтому  Министерство Коммерции и заинтересовалось опытом ФАС России. «Ваш опыт по разделению функций очень полезен для нас, так как самое большое количество нарушений антимонопольного законодательства происходит именно со стороны местных администраций», - подчеркнул заместитель руководителя Антимонопольного управления Министерства коммерции КНР.

«А сколько приблизительно человек трудится в антимонопольных органах Китая?»  - поинтересовался Вадим Владимиров

«У нас нет такой отдельной антимонопольной службы, а существуют три отдельные структуры, которые курируют соблюдение антимонопольного законодательства. Приблизительная численность - 400 тысяч человек», - ответил господин Ву Чжэнго.

На вопрос Глеба Коннова о наличии в Китае оборотных штрафов китайские коллеги пояснили, что такие штрафы есть, но они чуть ниже, чем в России и составляют от 1 до 10% от оборота на соответствующем товарном рынке.

Руководители территориальных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области также рассказали китайским антимонопольщикам о судебной практике управлений. «Суды могут длиться очень долго, но, несмотря на это, 85% судов по всей территории России выигрывают антимонопольные органы», - подчеркнул Вадим Владимиров.

Хочется отметить, что Ленинградское УФАС уже не первый раз принимает у себя коллег из Поднебесной и всегда эти встречи проходят в деловой и в то же время дружественной атмосфере.