Игорь Артемьев: Мы наблюдаем тенденцию снижения количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Связанные персоны: Руководитель Артемьев Игорь Юрьевич



В 1 полугодии 2012 г. закрепилась тенденция снижения количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в результате принимаемых антимонопольными органами мер по предупреждению и пресечению таких нарушений. Об этом заявил 12 сентября 2012 г. руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на Коллегии ФАС России с докладом о результатах работы в первом полугодии 2012 г. 

По сравнению с первым полугодием 2011 г. количество возбужденных дел в 2012 г. снизилось на 7%. Существенно сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов (на 15.2%).


Положительной тенденцией И. Артемьев назвал устойчивый рост доли устраненных нарушений антимонопольного законодательства и исполненных предписаний антимонопольных органов: в первом полугодии 2012 г. он составил 78,8% (в 1 пг 2011 г. – 77,2%). Возросло и количество дел, возбужденных по инициативе антимонопольного органа за нарушение Закона о защите конкуренции (с 57,7% в первом полугодии 2011 г. до 59,9% в 2012 г.).

Доля исполненных постановлений о наложении штрафа из числа выданных составила 71,3%. «Это хороший результат, - отметил И. Артемьев, - но мы будем стремиться к максимальному исполнению наших предписаний».

Сумма наложенных штрафов в отчетном периоде составила 12 171 млн рублей, из них уплачено уже 5 991,4 млн рублей.

Отмечая достижения Службы за прошедшие полгода, И. Артемьев отметил повышение доступности информации о ценовой ситуации на региональных рынках нефтепродуктов. «Мы начали систематическую публикацию на официальном сайте ФАС России консолидированных данных по всем субъектам Российской Федерации о фактических розничных ценах на нефтепродукты, устанавливаемых ВИНК и независимыми участниками рынка, - рассказал глава ведомства. - Такая база позволяет сравнивать цены на мировых рынках и выявлять необоснованное завышение цен хозяйствующими субъектами. Особенно это актуально для сферы лекарственных, продуктовых рынков».

Для повышения эффективности деятельности ФАС России была проведена стандартизация на основе стандарта ISO 9001-2008. В текущем году подобная процедура аудита пройдет в Приморском, Владимирском, Ленинградском областном, Мурманском и Татарстанском территориальных управлениях. В планах на 2013 год – провести стандартизацию еще в двадцати управлениях ФАС России.

Одним из значимых достижений Игорь Артемьев назвал 17 место, которое заняла ФАС России в международном рейтинге эффективности деятельности конкурентных ведомств, создаваемом Всемирным обзором по конкуренции. Задача на ближайшие шесть лет, по словам И. Артемьева, – войти в десятку рейтинга. 

ФАС России большое внимание уделяет подготовке квалифицированных кадров. При содействии Службы были открыты научные центры и кафедры конкурентного права в ряде университетов и ВУЗов страны. Учебно-методический центр, созданный ФАС России при содействии Правительства Республики Татарстан, открывается сегодня и в Казани.

«Сегодняшняя коллегия – начало определения долгосрочных приоритетов антимонопольного регулирования на период до 2018 года и следующий шестилетний цикл 2018 – 2024 гг., - заявил Игорь Артемьев. – Нам важно, чтобы бизнес-сообщество, представители власти также внесли предложения, определяющие стратегические цели службы и направления государственной политики по защите конкуренции».