В Ленинградском УФАС России день рекламы

Сегодня, 23 октября 2012 года, Ленинградское УФАС России провело семинар  по актуальным вопросам применения законодательства о рекламе.

В работе семинара приняли участие представители администраций большинства районов и городского округа Ленинградской области, а так же представители Экспертного совета по рекламе, который действует при антимонопольном органе.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров. Он поздравил собравшихся с днем работников рекламы, который отмечается сегодня.

«Это весьма символично, что мы собрались именно в этот день. Хотя, как я понимаю, здесь присутствуют люди, которые занимаются рекламой не по  зову сердца, а по долгу службы. Но это и правильно, ведь, с бурным экономическим ростом Ленобласти естественным образом увеличится и объем рынка рекламы», - отметил руководитель управления.

Вадим Владимиров выразил надежду  на то, что подобные встречи, на которых можно выявить общие проблемы и найти пути их решения, станут регулярными.

С докладом на тему «Правоприменительная практика законодательства Российской Федерации о рекламе» выступил начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Ленинградского УФАС России Игорь Бобров.

Он  рассказал присутствующим основные положения законодательства, которые касаются организации и проведения торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Затем семинар перешел в плоскость двустороннего общения.

«Что делать с незаконными рекламными конструкциями? Что является вывеской, а что рекламой? Нужно ли согласие всех собственников многоквартирного жилого дома на установку рекламной конструкции? », - такие вопросы, сопровождаемые фотоматериалами, прозвучали от представителей администраций.

 «Например, у нас в Тихвине в течении десяти  дней буквально на всех дверях многоквартирных жилых домов появились стальные таблички с рекламой услуг «Мегафона». Никто из собственников согласия на такую рекламу не давал. Да и к тому же это порча общедомового имущества, ведь эти таблички намертво прибиты к дверям», - посетовала представительница Тихвинского района.

В заключение руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров отметил: «Сегодня мы не только обсудили наболевшие вопросы, которые касаются законодательства о рекламе, но и увидели реальную картину рекламных дел. Антимонопольному органу есть чем заняться на подведомственной ему территории».

 

Все предложения и вопросы, возникшие в ходе проведения семинара будут обобщены Ленинградским УФАС России и опубликованы на официальном сайте. Те вопросы, которые требуют изложение официальной позиции, будут направлены в ФАС России и впоследствии разъяснения также будут опубликованы на официальном сайте управления.

Презентация «Организация и проведение конкурсов (аукционов), предусмотренных частью 5.1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Правоприменительная практика законодательства Российской Федерации о рекламе»

 

 

Файлы для скачивания

Правоприменительная практика законодательства Российской Федерации о рекламе
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.51 МБ