Отключил электричество – заплати штраф!

 

26 октября 2012 года Ленинградское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении ОАО «Кампес».

Ранее по заявлению крестьянского фермерского хозяйства (КФК) «Петро» в отношении ОАО «Кампес» было возбуждено антимонопольное дело.

В ходе изучения материалов дела комиссией Ленинградского УФАС России было установлено, что ОАО «Кампес» владеет такими объектами электросетевого хозяйства, как трансформаторная подстанция и кабельная линия, к которым присоединено КФХ «Петро».

В ноябре 2011 года ОАО «Кампес»  предложило фермерскому хозяйству заключить новый договор электроснабжения, в котором содержалось условие о смене тарифа на электроэнергию. Предлагалось изменить  одноставочный тариф на двуставочный. КФХ «Петро» отказалось от заключения договора в предложенной редакции. ОАО «Кампес» отключило фермеру электрическую энергию, причем  отключение произошло в зимний период и на срок более пяти месяцев.

Комиссия Ленинградского УФАС России установила в таких действиях ОАО «Кампес» нарушение п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».  В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ организации назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

 

Справка: С постановлением в полном объеме можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://lenobl.fas.gov.ru/solution/7664