Общественно-консультативный совет внес предложения в стратегию антимонопольного регулирования

Теги: ОКС

 

Сегодня, 8 ноября 2012 года, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Ленинградском УФАС России.

С докладом «Приоритеты антимонопольного регулирования и стратегические цели Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года и долгосрочную перспективу» выступил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

В своем выступлении руководитель антимонопольного органа  отметил, что в центре постоянного внимания ФАС России остаются такие проблемные сферы, как рынки нефтепродуктов, продовольствия, сбытовой сектор электроэнергии. «Здесь порой очень ярко проявляется слабость или даже отсутствие конкуренции, а за монополизм приходится платить гражданам страны», - подчеркнул Вадим Владимиров.

Также руководитель Ленинградского УФАС обозначил основные направления конкурентной политики. Особое внимание было уделено, таким насущным проблемам, как борьба с картелями, антимонопольному регулированию в сфере торговли  и конкуренции в похоронном деле.

Затем состоялся обмен мнениями с членами ОКС.

Представитель «Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области» обозначил некоторые проблемы, с которыми сталкивается современное производство. «Нашему заводу в следующем году исполнится 130 лет. Но еще с советских времен и по сей день на плечах нашего предприятия, кроме основной деятельности, лежит огромный груз ведомственной отчетности, а также иные нагрузки, которые повышают накладные расходы, например мобилизационное задание.  А какое-нибудь вновь созданное ООО, которое производит продукцию аналогичную нашей, обходится минимальным количеством отчетов, в штате у него только один бухгалтер, соответственно и накладные расходы у него намного меньше. Значит, и продукция дешевле. Так как нам с ними конкурировать?»

Представитель Ассоциации банков Северо-Запада посетовала на то, что на появившиеся недавно на рынке организации по микрокредитованию населения не распространяются те же законы, что и на банки. «В принципе это те же финансовые услуги, но если банки несут ответственность за некачественное предоставление услуг в полной мере, то эти организации нет».

Представитель Общественной организации «Безопасное отечество» поинтересовался: «Когда же вступит в силу Федеральная контрактная система? И предусмотрена ли в КоАП РФ какая либо ответственность за нарушения 223-ФЗ?»

В заключении руководитель Ленинградского УФАС России поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог и обозначенные проблемы. «Все озвученные на сегодняшнем заседании проблемы и замечания будут переданы в ФАС России», - резюмировал Вадим Владимиров.

 

С протоколом заседания можно ознакомиться здесь http://lenobl.fas.gov.ru/advice/6339

Фотографии с заседания можно посмотреть здесь http://lenobl.fas.gov.ru/photoalbum/7715