Вадим Владимиров: деятельность Ленинградского УФАС России – катализатор развития конкуренции в 47-ом регионе

 

 

Сегодня, 5 февраля 2013 года, в региональном информационном пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция руководства Ленинградского УФАС России «Итоги 2012 года и планы на 2013 год».

Со вступительным словом выступил руководитель Управления Вадим Владимиров. Он поблагодарил собравшихся журналистов за широкое освещение деятельности антимонопольного органа во всех средствах массовой информации, и подчеркнул, что адвокатирование конкуренции является одним из важнейших направлений деятельности ФАС России. «Ленинградское УФАС России всегда открыто к диалогу с журналистским сообществом», - резюмировал Вадим Владимиров.

Затем руководитель  Ленинградского УФАС России рассказал об основных итогах деятельности Управления в 2012 году.

Количество выявленных нарушений закона «О защите конкуренции» по сравнению с 2011 годом возросло в два раза. Самое большое количество заявлений, поступивших от граждан в 2012 году - это жалобы на электросетевые компании.

Было особо подчеркнуто, что к наиболее социально значимым проблемам антимонопольного законодательства, относятся дела о взимании с потребителей платы за подготовку и выдачу технических условий на установку приборов учета, а также за опломбирование узла учета. «Мы вынесли ряд решений и предписаний, о неправомерности таких действий, как ресурсоснабжающих организаций, так и управляющих компаний. И надо отметить, что те дела, которые были обжалованы в суде, нами выиграны. И это нас очень обнадеживает»,- отметил Вадим Владимиров.

Есть определенный прогресс  и в сфере контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов. Так рост суммы наложенных и оплаченных должностными лицами штрафов за нарушение закона о размещении заказов по сравнению с 2011 годом вырос в  2 раза. Должностными лицами в бюджеты различных уровней в виде  штрафов перечислено 2 743 500 рублей.

«Здесь хочется поблагодарить коллег из областной прокуратуры и коллег районных и городских прокуратур, которые выявляют эти нарушения и передают дела в Ленинградское УФАС России для назначения административного наказания», - подчеркнул Вадим Владимиров.

Со стороны органов власти выявлено 46 нарушений, в основном это сдача в аренду муниципального имущества без торгов.

В сфере контроля за соблюдением законодательства о рекламе выявлено около 40 нарушений. Основное нарушение - это размещение рекламы медицинских услуг без предупреждения о необходимости консультации с врачом. Все выданные антимонопольным органом предписания о необходимости устранения таких нарушений исполнены.

«В целом работа Ленинградского УФАС в 2012 году активизировалась по всем направлениям. Надеюсь, что и в 2013 году наша деятельность послужит катализатором дальнейшего развития конкуренции на территории 47-го региона»,- резюмировал руководитель Ленинградского УФАС России.

Затем заместитель руководителя, начальник отдела естественных монополий Глеб Коннов рассказал собравшимся об основных итогах деятельности курируемого им направления.

«Наиболее интересное и значимое дело 2012 года - это дело по заявлению «Петротранс-Приморска». Ответчик по делу - ОАО «РЖД». Железнодорожный монополист выдал заявителю технические условия со значительными обременениями.  Ленинградское УФАС установило в таких действиях железнодорожников нарушение ст. 10 закона «О защите конкуренции»  и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 44,5 млн. рублей. «РЖД» обжаловало решение, предписание и штраф в суде. Арбитражный суд поддержал антимонопольный орган, апелляционный - железнодорожников. Мы подали кассационную жалобу. 12 марта будет рассмотрение этого дела в Федеральном суде Северо-Западного федерального округа. Мы намерены отстоять наше решение», - рассказал Глеб Коннов  и подчеркнул, что такие действия железнодорожного монополиста не способствуют экономическому  росту в Ленинградской области.

Затем заместитель руководителя затронул тему несвоевременного подключения потребителей к электрическим сетям, и отметил, что самый большой штраф в 2012 году был заплачен ОАО «Ленэнерго» (6 853 000 рубля).

«Можно констатировать тот факт,  что с начала года практически каждый день  в Ленинградское УФАС России поступает не менее пяти жалоб от физических и юридических лиц на действия электросетевых компаний, которые затягивают сроки присоединения к электрическим сетям. И в основном это жалобы на ОАО «Ленэнерго»,- отметил Глеб Коннов.

Далее начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий проинформировал о наиболее значимых итогах деятельности своего отдела.

«Рассмотрено по существу 539 жалоб. Если учесть, что в году приблизительно 250 рабочих дней, то в среднем получается, по две жалобы в день. Так же проверено 359 размещений заказов, и 23 организации внесены в реестр недобросовестных поставщиков. По сумме 13-ти административных дел наложен самый большой штраф на одно должностное лицо в истории Управления, он составляет 650 тысяч рублей», - подчеркнул Алексей Грецкий.

Затем руководство Ленинградского УФАС России ответило на многочисленные вопросы журналистов.

Справка: Более подробно с  итогами деятельности Ленинградского УФАС России в 2012 году можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://lenobl.fas.gov.ru/analytic/8161

Фото с пресс-конференции можно посмотреть здесь http://lenobl.fas.gov.ru/photoalbum/8163