«Ашан» нарушил закон «О рекламе»

 

Сегодня, 13 февраля 2013 года, комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях торговой сети «Ашан» нарушение закона «О рекламе»

Дело возбуждено по заявлению гражданина, в котором указано, что внутри торгового зала магазина, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама «1+1=3; Платите за два, третий в подарок»; «1=2; Платите за один – второй в подарок!» без предупреждения о вреде ее чрезмерного употребления. Причем на рекламных плакатах  использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске. Также по информации заявителя потребитель вводился в заблуждение относительно наличия подарка по акции, поскольку фактически дарения не происходило.

На рассмотрение дела представители торговой сети не явились, мотивируя свое отсутствие невозможностью направления представителя из города Москвы для дачи пояснений по существу.

Изучив материалы дела, комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях торговой сети нарушение п.4 ч. 3 ст.5, п.6 ч. 1, ч. 3 ст. 21 Федерального закона «О рекламе». Торговой сети будет выдано предписание об устранении нарушений. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа на ООО «Ашан».

Справка: В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение закона «О рекламе» для юридических лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.