Точка неприсоединения поставлена.

 27 марта 2013 года комиссия Ленинградского УФАС России вновь выявила нарушения в практике ОАО «Ленэнерго». После того как в Ленинградское УФАС России поступила жалоба жителя Ленинградской области на действия сетевой организации, выдавшей гражданину договор и технические условия на присоединение жилого дома, включающие условия, несоответствующие действующему законодательству, в сетевую организацию было направлено предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения пункта 3 части 1 стать 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Из шести незаконных требований технических условий, которые не соответствовали Правилам технологического присоединения, сетевая организация изменила четыре, при этом по-прежнему, в технических условиях точка присоединения энергопринимающего устройства, располагалась за пределами границы балансовой принадлежности земельного участка, а выполнение монтажных работ за пределами границы балансовой принадлежности земельного участка вновь возлагалось на заявителя, что прямо нарушает положения Правил и противоречит сложившейся антимонопольной и судебной практики.

В ходе рассмотрения дела Комиссия выявила, что в последнюю редакцию технических условий, сетевая организация включила дополнительные требования, ранее непредъявлявшиеся заявителю, и также непредусмотренные действующим законодательством. Данное обстоятельство послужило дополнительным подтверждением злоупотребления сетевой организации своим правом, а факт настаивания на выполнении заявителем непредусмотренных законодательством условий, являющихся невыгодными для него, доказывает нарушение. Сетевой организации будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения.

«Принятое сегодня решение направлено на защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц. Рассчитываем  на его своевременное исполнение сетевой организацией …», заявил Коннов Глеб, заместитель руководителя.