Апелляция: штраф «Ленэнерго» в размере почти 6,9 миллиона рублей – правомерен

 

18 апреля 2013 года Тринадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил законность вынесенного Ленинградским УФАС России постановления о наложении на ОАО «Ленэнерго» административного штрафа в размере 6 852 960 рублей.

Штраф на сетевую организацию был наложен за нарушение п.3 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». А именно, «Ленэнерго» навязало гражданам, проживающим в Гатчинском районе Ленобласти, договор на подключение к электросетям, согласно которому, заявители за свой счет должны были спроектировать и смонтировать на границе их земельных участков деревянные опоры, причем это требование содержалось в пяти редакциях договоров.

Также со стороны ОАО «Ленэнерго» были нарушены и сроки рассмотрения заявок граждан. Например, заявка одного из заявителей рассматривалась в течении 6 месяцев вместо положенных по закону 30 дней. Ленинградское УФАС России установило,  что эти действия монополиста являются актом навязывания невыгодных условий договора и нарушают интересы заявителей. 

В соответствии со ст.14.31 КоАП РФ на сетевую организацию был наложен, так называемый, оборотный штраф.

В конце 2012 года ОАО «Ленэнерго» оплатило этот штраф, но вместе с тем и обжаловало постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде. Суд первой инстанции снизил сумму штрафа до 100 тысяч рублей.

Не согласившись с решением Арбитражного суда, Ленинградское УФАС обжаловало это решение в следующей инстанции. Апелляционная инстанция подтвердила правомерность наложенного Ленинградским УФАС России штрафа в размере 6 852 960 рублей.

«Суд первой инстанции действительно принял решение о снижении суммы штрафа и представители некоторых СМИ уже задавали вопросы о том, какие механизмы существуют для возвращения уже оплаченных штрафов. Но на сегодняшний день, как подтвердила Апелляция, ни о каком о возврате из бюджета Российской Федерации 6,9 миллионов рублей ОАО  «Ленэнерго»  речь не идет. Тем более суд, на наш взгляд, разобрался с положением законодательства и позицией Высшего Арбитражного суда, который уже неоднократно разъяснял вопрос о географических и товарных границах рынка услуг по передаче электрической энергии», - подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

Справка: Статья 14.31 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке и рассчитывается в зависимости от тяжести нарушений.