«Ленэнерго» оставило семью зимовать без электричества

Сфера деятельности: Электроэнергетика

           10 июня 2013 годы было проведено заседание комиссии УФАС России по Ленобласти по вопросу присоединения домов поселка Бойко Выборгского района  к электрической сети «Ленэнерго» на основании жалобы одного из жителей.
          В соответствии с действующим законодательством ОАО «Ленэнерго» должно было выполнить работы в течение полугода с момента подписания договора, то есть до 12 марта 2012. Однако до дома заявителя линию электропередач не дотянули каких-то 200 метров, обосновывая отсутствием дальнейшего финансирования.Глава семьи из 5-ти человекбыл вынужден снять квартиру  на весь зимний период, потому что проживание в условиях русской зимы без электричества ему не представлялось возможным. На данный момент для выработки электроэнергии семья пользуется дизельным генератором.
          Представитель ОАО «Ленэнерго» обвиняет во всем подрядную организацию, которая не выполнила в срок работы, однако это не снимает ответственности с электросетевой компании. Жалоба признана обоснованной, комиссией принято решение признать ОАО «Ленэнерго»  злоупотребляющим доминирующим положением и тем самым нарушившим  ч.1 ст. 10 Закона о конкуренции.