Как надо бороться с картелями

Теги: картель
4-5 июля 2013 года в Биробиджане, Еврейская автономная область (ЕАО), состоялся семинар-совещание Федеральной антимонопольной службы с участием статс-секретаря, заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского.
 
А. Цариковский выступил с докладом об опыте ФАС России по борьбе с картелями. 
 
Несколько лет назад в структуре ФАС России было создано отдельное Управление по борьбе с картелями, деятельность которого направлена на выявление картелей, имеющих особо важное и прецедентное значение на федеральном, межрегиональном и международном уровнях. Численность управления – 21 человек. К функциям Управления также относится взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам сбора доказательств при расследовании картелей.
 
В качестве приоритетов на ближайшую перспективу А. Цариковский выделил:
Формирование положительной судебной практики.
Усиление взаимодействия с правоохранительными органами, оказание им содействия в окончании расследования ряда уголовных дел по ст. 178 УК РФ и передаче их в суд.
Расширение взаимодействия с зарубежными конкурентными ведомствами при расследовании международных картелей.
Расследование международных картелей, в том числе, возбуждение ряда дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении иностранных юридических лиц. 
А. Цариковский отметил, что 18 июня 2013 года Государственная Дума РФ в первом чтении единогласно приняла проект федерального закона «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса. Законопроект закрепляет обязанность ФАС России передавать в правоохранительные органы материалы о нарушениях антимонопольного законодательства, содержащих признаки преступлений. «Это позволит повысить эффективность взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов», - считает замруководителя ФАС России.
Также законопроект вносит изменения в закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые дают возможность ФАС России использовать результаты оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, законопроект создает гарантии освобождения от уголовной ответственности, лицам, которые первыми сообщили ключевую информацию, необходимую для привлечения к ответственности участников картелей.
В конце своего выступления А.Цариковский привел примеры крупных дел по расследованию картелей, таких как «минтаевый картель», картель на рынке оптовых поставок лосося (семги) и форели из Норвегии в Россию, дело о вьетнамском пангасиусе и др.