Вадим Владимиров: профессиональный уровень сотрудников управления возрос

Сегодня, 25 июля 2013 года, состоялась пресс-конференция руководства Ленинградского УФАС России.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Вадим Владимиров, заместитель руководителя Глеб Коннов, начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий, начальник отдела антимонопольного контроля органов власти Ксения Масякина.

В своем вступительном слове руководитель антимонопольного органа подвел краткие итоги работы Управления за первое полугодие 2013 года и поблагодарил собравшихся журналистов за внимание к работе Ленинградского УФАС России.

Начальник отдела контроля размещения государственного заказа, рассказал о том, что в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество поступивших жалоб увеличилось на 40%. «Произошел и существенный рост количества уплаченных должностными лицами штрафов за нарушения Закона о размещении заказов. На сегодняшний день нами собрано уже 2 050 000 рублей, что в четыре раза превышает прошлогодние показатели», - отметил Алексей Грецкий.

«Существенно увеличилось количество дел, возбужденных Ленинградским УФАС, и в отношении органов власти»,- отметила начальник отдела антимонопольного контроля власти Ксения Масякина. «Основные нарушения со стороны администраций - это непроведение конкурсов по выбору управляющих компаний в новостройках и предоставление хозяйствующим субъектам субсидий в обход Закона о размещении заказов», - подчеркнула она.

Заместитель руководителя рассказал журналистам, что фактически 70% поступивших за первое полугодие в антимонопольный орган заявлений касаются действий естественных монополистов в сфере электроэнергетики. «Это и затягивание сроков технологического присоединения к электрическим сетям, и включение в договоры дополнительных, непредусмотренных законодательством, условий», - отметил Глеб Коннов. «На настоящий день электросетевые компании обжалуют практически все наши решения в судах. Процессы могут идти несколько лет, а граждане и бизнес все это время сидят без света», - подчеркнул он.

В своем итоговом слове руководитель Ленинградского УФАС рассказал о раскрытом Управлении сговоре на дорожных торгах, о нарушении законодательства о торговле со стороны торговых сетей и о нашумевшей истории, когда в рекламе алкоголя использовался образ школьницы.

В заключение Вадим Владимиров отметил, что профессиональный уровень сотрудников Управления возрос. «Большинство наших решений мы успешно отстаиваем в судах», - резюмировал он.

Затем руководство антимонопольного органа ответило на многочисленные вопросы журналистов.

К сведению: более подробно со статистикой по итогам первого полугодия 2013 вы можете ознакомиться здесь

Фото с пресс-конференции можно посмотреть здесь