Арбитраж: штраф в 44,5 миллиона рублей правомерен

7 августа 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе постановление о наложении административного штрафа, вынесенное Ленинградским УФАС России в отношении ОАО «РЖД».

 

Ранее Ленинградским УФАС России было установлено, что ОАО «РЖД» навязывает ООО «Петротранс-Приморск» невыгодные технические условия по развитию железнодорожных путей общего пользования, а также препятствует этой организации в доступе на рынки использования инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевалки нефтепродуктов. Такие действия железнодорожного монополиста являются нарушением п.3, п.9 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

ОАО «РЖД» было выдано предписание о прекращении допущенных нарушений, и в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 44 535 027 рублей.

 

Железнодорожники обжаловали постановление о назначении штрафа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Суд отказал в удовлетворении заявления ОАО «РЖД», подтвердив, тем самым законность наложенного на «РЖД» взыскания.

 

«Для Ленинградского УФАС России это очень важное дело. И мы, считая свое решение законным и обоснованным, чрезвычайно удовлетворены судебной поддержкой. Это самый большой штраф, наложенный нашим Управлением за 5 лет его существования», - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

 

Напомним, что ранее «РЖД»  обжаловало в судах решение и предписание Ленинградского УФАС России.  В конце июля 2013 года Коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ) отказала в передаче дела в Президиум ВАС РФ, подтвердив тем самым законность вынесенных Ленинградским УФАС России в отношении ОАО «РЖД» решения и предписания.