Вадим Владимиров: конкуренцию должна развивать не только ФАС, но и все общество

Сегодня, 2 октября 2013 года состоялась пресс-конференция руководства Ленинградского УФАС России: «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования. Первая пятилетка Ленинградского УФАС России».
 
Со вступительным словом выступил руководитель антимонопольного органа Вадим Владимиров,  который рассказал собравшимся об основных приоритетах деятельности ФАС России, которые обозначены в стратегии развития конкуренции до 2024 года. 
 
«Не только ФАС должна развивать конкуренцию. Развивать конкуренцию должны все органы власти, все общество, только в этом случае мы можем говорить, что рыночные реформы состоялись и мы вырвались из плена монополий», - подчеркнул он. 
 
Заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов подвел краткие итоги деятельности отдела контроля естественных монополий, заметив при этом, что качество принимаемых антимонопольным органом решений увеличилось, «об этом свидетельствует и тот факт, что более чем в 80% случаев суды встают на нашу сторону», - отметил он. 
 
Старший государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа Наталья Рутц отметила, что за пять лет отделом рассмотрено более 2 тысяч жалоб. «С начала 2013 года мы наложили административных штрафов более чем на 5 миллионов рублей, причем 85% штрафов нарушителями закона уже оплачены»,- подчеркнула она.
 
В заключении руководство Ленинградского УФАС России ответило на вопросы журналистов, а так же на вопросы, поступившие на твиттер-аккаунт управления.
 
 
К сведению: Более подробно о результатах пятилетней деятельности Управления и о стратегии развития конкуренции можно узнать здесь.
 
С полной видео-версией пресс-конференции вы сможете ознакомиться завтра на youtube-канале Ленинградского УФАС России.