Вадим Владимиров: общественный контроль необходим не только за заказчиками, но и за поставщиками

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
8 октября 2013 года руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров принял участие в совещании, организованном Ленинградским областным отделением общественной организации "Опора России" и "Общероссийским Народным фронтом". Совещание проходило в формате круглого стола. Тема, предложенная для обсуждения -"Государственные закупки под общественным контролем".
 
С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон №44 "О контрактной системе". Как общественные организации могут в рамках нового закона осуществлять контроль над госзакупками? Какие механизмы контроля предусмотрены в новом законе?  Не навредит ли массовый общественный контроль государственному и муниципальному заказчику? Эти и другие вопросы были подняты участниками "круглого стола".
 
Руководитель Ленинградского УФАС России рассказал собравшимся, что  в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 728 функции по контролю в сфере закупок остаются за ФАС России и ее территориальными органами. Основные механизмы контроля тоже сохраняются. К ним относятся и обязательное размещение заказа на едином сайте госзакупок, и быстрое публичное рассмотрение жалоб. "Я думаю, что с опытом, как положительным, так и отрицательным, по контролю соблюдения 94-ФЗ, накопленным ФАС и ее территориальными органами, мы уверенно шагнем в 2014 год и успешно начнем контролировать соблюдение 44-ФЗ", - подчеркнул  Вадим Владимиров.
 
Затем дискуссия перешла в плоскость выполнения заказа участниками торгов. Вадим Владимиров отметил, что по 44-ФЗ, как и по 94-ФЗ контроль в основном направлен на государственных заказчиков, а для недобросовестных поставщиков существует только  одноименный реестр. "Было бы неплохо, если бы общественные организации продумали и механизмы контроля за выполнением государственного заказа. Конечно, это проблема комплексная и здесь очень много подводных камней, но движение в этом направлении просто необходимо", - резюмировал руководитель антимонопольного органа.