За бездействие в отношении 42 жителей Ленобласти "Ленэнерго" должно заплатить более 73,5 миллионов рублей

24 октября 2013 года Ленинградское УФАС России наложило на ОАО "Ленэнерго" пятнадцатый за 2013 год административный штраф.
 
Дело в отношении сетевой организации было возбуждено по инициативе Ленинградского УФАС России, к которому, по причине схожести обстоятельств, было присоединено  42 заявления жителей Тосненского, Ломоносовского, Гатчинского, Лужского, Приозерского, Выборгского, Кировского, Волосовского, Всеволожского, Ломоносовского и  Кингисеппского районов Ленобласти.
 
Согласно сообщениям заявителей, договоры технологического присоединения к электрическим сетям между гражданами и сетевой организацией были заключены в период  с 2009 по 2011 год.
 
В ходе изучения материалов дела Ленинградское УФАС России установило, что в результате бездействия и систематического нарушения принятых на себя договорных обязательств и норм законодательства, ОАО «Ленэнерго» злоупотребляет своим доминирующим положением, чем нарушает ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Сетевой организации было выдано предписание об устранении допущенных нарушений. 
 
В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ ОАО "Ленэнерго" назначен административный штраф в размере  73 951 087  рублей.
 
"Почти 74 миллиона рублей - это очень большой штраф. Подобную сумму наше управление ни разу не налагало ни на один хозяйствующий субъект. Но такое нарушение антимонопольного законодательства, как злоупотребление доминирующим положением на рынке, находящимся в состоянии естественной монополии, не может оставаться безнаказанным. Особенно если это нарушение носит характер рецидива", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.