Новое предписание для сетевой организации

Очередным решением и предписанием закончилось рассмотрение дела № 658-05-2028-А/15 в отношении ОАО «Ленэнерго».

Жалоба поступила от двух граждан из Ленинградской области, которые подали заявки в сетевую организацию на индивидуальное технологическое присоединение, однако не получили проекта договора и технических условий.  Земельные участки заявителей находятся по соседству с СНТ «Астра», но не входят в его границы.

Отказ в подключении пришел с нарушением установленных законом сроков, и тем самым ущемил интересы заявителей, поскольку воспрепятствовал их дальнейшим действиям по решению вопроса энергоснабжения.

В оправдание сетевая организация заявила, что жилые дома обратившихся граждан ранее уже были присоединены к сетям СНТ, однако без соблюдения установленного законодательством порядка, а иной способ обеспечить их энергоснабжением отсутствует.

В результате комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение, что сетевая организация для обеспечения энергоснабжения обязана была самостоятельно урегулировать вопрос с третьими лицами и собрать доказательства, ранее существовавшего технологического присоединения  заявителей, а при их отсутствии не вправе отказывать заявителям в заключении договора.