Операторы связи отстояли свои права в Ленинградском УФАС России

Ленинградское УФАС России завершило рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного в отношении ООО «УО «Стройлинк Сервис» по признакам нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (координация деятельности).
В конце августа 2016 года в Ленинградское УФАС поступило заявление о признаках нарушения антимонопольного законодательства со стороны управляющей компании, выразившихся в недопуске операторов связи в многоквартирный дом. Из жалобы следовало, что в одном из многоквартирных домов поселка Мурино осуществляет свою деятельность только один оператор связи – ООО «Прометей», качество услуг которого вызывает нарекание со стороны жителей.  Иным провайдерам допуск в этот дом закрыт. 
Так, ПАО «Ростелеком» и  ООО Перспектива (оператор ИнтерЗет) пояснили, что неоднократно обращались  в управляющую организацию с целью получения допуска в  МКД. Однако каждый раз получали отказ, мотивированный отсутствием волеизъявления собственников. 
Представитель управляющей организации в свою очередь объяснил, что не отказывал этим операторам связи, просто для размещения  их оборудования нужно согласие собственников жилья, то есть необходимо провести общее собрание жильцов. 
Однако данные доводы  Комиссия антимонопольного органа отклонила. Исходя из  толкования действующего законодательства следует, что достаточным основанием для размещения оператором связи оборудования  на общем имуществе в МКД является договор об оказании услуг с собственником жилого помещения. Несогласие со стороны иных собственников общего имущества дома подлежит разрешению исключительно в судебном порядке.
Александр Аверьянов – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: Каждый из собственников помещений в многоквартирном доме вправе пользоваться общим имуществом, в том числе в целях размещения на нем телекоммуникационного оборудования, которое необходимо для пользования данным собственником услуги связи выбранного оператора. Управляющая организация не вправе совершать действия, которые препятствуют собственнику в реализации его права на пользование общим имуществом». 
Таким образом, Комиссия Ленинградского УФАС России расценила действия ООО «УО «СтройЛинк Сервис» как координацию экономической деятельности операторов связи. И выдала предписание об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства.