Геометрическая формула помешала капремонту тихвинской туберкулезной больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Формула для расчета номинального сечения жилы, предложенная туберкулезной больницей г. Тихвин, не нашла понимания кассационного суда.

Третья судебная инстанция  поддержала позицию Ленинградского  УФАС России, признавшего незаконным отклонение заявки ООО «МонтажСтрой»   от участия в аукционе на капитальный ремонт ГКУЗ ЛО «Областная туберкулезная больница в г.Тихвине» (извещение №0145200000417000696). Тогда, согласившись с доводами жалобы, Комиссия УФАС выдала предписание о пересмотре заявок.

Как установлено антимонопольным органом, заявка  ООО «МонтажСтрой» была отклонена из-за предоставления недостоверной информации о диаметре и номинальном сечении жилы по товару «Кабель». Значение данного показателя   Заявитель указал, ориентируясь на ГОСТ и  реально существующий товар. В то же время заказчик для расчета  данного показателя вывел  некую формулу, посредством которой можно установить  зависимость диаметра и сечения жилы.   

Комиссия УФАС, проверив документацию,  установила,  что   ни   инструкция, ни документация не регламентировали  использовать данную  формулу при расчете диаметра и сечениия жилы, а потому нельзя считать недостоверными сведения, указанные ООО «МонтажСтрой».