Ленинградское УФАС России делится опытом применения антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области начало сотрудничать с Центром повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Северо-Западной академии государственной службы.

-Проблема в том, что антимонопольному делу нигде не учат, - рассказывает руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров. - Формируя управление, мы столкнулись с этой проблемой – подавляющее большинство сотрудников на момент начала работы не имели абсолютно никакого опыта применения антимонопольного законодательства. Собственно, как и любой другой сотрудник, который впервые приходит на государственную и муниципальную службу. Особенно это касается применения Закона «О размещении госзаказа».

Вадим Владимиров уже провел занятие со слушателями группы повышения квалификации на тему «Особенности размещения государственного и муниципального заказа». В дальнейшем планируется проведение занятий квалифицированными специалистами Ленинградского УФАС по проблемам развития конкуренции, обеспечения конкурентоспособности субъектов малого и среднего бизнеса, совершенствования антимонопольного законодательства.

Помимо лекций в Управлении планируется проведение открытых заседаний Комиссий по рассмотрению дел – пока что связанных только с размещением госзаказа. Практика проведения подобных обучающих мероприятий, по мнению Вадима Владимирова, полезна не только специалистам, работающим в госструктурах, но также предпринимателям:

-Разъяснение действующего законодательства не вменено нам в обязанности, тем не менее, мы понимаем, насколько более эффективной станет наша работа, если мы начнём таким образом предотвращать ещё не допущенные правонарушения.