Ленинградское УФАС России приняло решение обратиться в суд

7 октября 2009 года, рассмотрев дело, возбуждённое в отношении Администрации МО «Кировское городское поселение» Кировского муниципального района Ленинградской области, Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях  аукционной комиссии нарушение Закона «О размещении заказов…». Нарушение выразилось в необоснованном отклонении заявок на участие в открытом аукционе.

Администрацией МО «Кировское городское поселение» проводился открытый аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту проезжей части и тротуаров улиц. Из десяти поступивших на участие в аукционе заявок восемь были отклонены аукционной комиссией от участия в открытом аукционе. Причиной отклонения послужило несоответствие заявок требованиям аукционной документации – в платёжном поручении было неверно указано назначение платежа. По мнению аукционной комиссии, формулировка должна была дословно соответствовать названию аукциона. Тем не менее, аукционной документацией и извещением не было установлено точной формулировки, которую необходимо было указать в назначении платежа.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях аукционной комиссии нарушение части 2 статьи 12 Закона «О размещении заказов…», а поскольку на момент подачи жалобы муниципальный контракт был уже заключён, Комиссия приняла решение не выдавать предписание и обратиться в суд с заявлением о расторжении муниципального контракта, заключённого по итогам проведения аукциона.