Игорь Артемьев: для создания реальной конкуренции на рынке нефтепродуктов необходимо развитие законодательной базы

Для создания реальной конкуренции на рынке нефтепродуктов необходимо развитие законодательной базы. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 14 апреля 2010г.

«Нужно законодательно обязать нефтяные компании вести раздельный учет затрат и доходов по оптовым и розничным продажам по основным видам нефтепродуктов, обеспечить возможность заключения прямых контрактов компаниями, не входящими в группу лиц вертикально-интегрированных компаний, проводить открытые торги нефтепродуктами на электронной торговой площадке или на товарно-сырьевой бирже», - считает Игорь Артемьев.

ФАС России также предлагает ввести запрет на совмещение в рамках одного лица оптовой и розничной торговли нефтепродуктами.

«Необходимо ввести запрет на приобретение и строительство АЗС на территории муниципального образования компаниям, доля которых на локальном рынке превышает 35%, как это сделано в отношении торговых сетей и продавцов рекламы», - уверен глава ФАС России.

По словам И.Артемьева, в 2009 году ФАС России возбудила 99 дел по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынках нефти и нефтепродуктов, в 59 случаях факт нарушения был подтвержден (для сравнения - в 2008 - 67 дел было возбуждено, 35 случаев нарушения подтвердились, в 2007г - 10 и 8 дел соответственно).

Размер уплаченных в бюджет штрафов по результатам выигранных судебных разбирательств составил более 144 млн. рублей.

Презентация выступления И.Артемьева «О ценообразовании на нефтепродукты в Российской Федерации»