Областная торгово-промышленная палата и Ленинградское УФАС России готовы к совместной работе в целях развития конкуренции в Ленинградской области

9 сентября 2010 года Ленинградское УФАС России и Ленинградская областная торгово-промышленная палата подписали Соглашение о сотрудничестве. Соглашение было подписано в ходе расширенного заседания Совета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛО ТПП), посвящённого обсуждению Программы развития конкуренции Ленинградской области в 2010-2012 гг.

 

Ленинградское УФАС России с самого основания, с лета 2008 года, активно взаимодействует с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой: совместно с ЛО ТПП был организован Совет по государственному заказу, представители ЛО ТПП являются членами Общественно-консультативного совета Ленинградского УФАС России. Заключение аналогичного договора с территориальным органом ФАС России не только способствует укреплению уже сложившихся отношений, но также позволит более эффективно, слаженно работать, проводить единую экономическую политику на территории области.

 

Напомним, что ЛО ТТП аналогичные договоры о сотрудничестве уже заключены с областными Правительством и Прокуратурой, Северо-Западным таможенным управлением, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и т.п.

 

В ходе обсуждения совместных планов и инициатив участники заседания затронули такие вопросы, как перспективы развития конкуренции в строительной, инновационной сферах, в сфере оказания услуг. Последний вопрос оказался особенно актуальным, поскольку напрямую связан с ещё одной остро стоящей проблемой – применением на практике Закона о размещении заказов. Участники заседания единодушно признали недостаточность нормативного акта, в частности – для размещения заказа на оказание услуг.

 

Руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров объяснил, что основные проблемы, возникающие при размещении заказа, связаны с незнанием государственными и муниципальными заказчиками действующего законодательства. «Для того, чтобы закон работал, надо научиться его применять. Как только заказчик разберётся толком, что к чему, научится грамотно составлять документацию, эффективность закона резко возрастёт, и вы сами это увидите. В то же время, ФАС России с радостью примет любую разумную законодательную инициативу», - заявил В. Владимиров.