ООО «РКС-энерго» нарушило антимонопольное законодательство

В июне 2011 года Ленинградское УФАС России рассмотрело дело № 181-05-1092-A/11, возбужденное в отношении ООО «РКС-энего» и признала  сбытовую компанию нарушившей пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.  Энергосбытовая компания нарушила порядок расчетов  с потребителями, применив более высокий тариф, что в значительной степени ущемило интересы населения.

 

Дело было возбуждено по заявлению Администрации города Сланцы.  Суть нарушения заключалась в применении ООО «РКС-энерго» при расчётах с потребителями, проживающими в поселке Шахта № 3 Сланцевского района,  тарифа за электроэнергию, установленного для «населения, проживающего в городских населённых пунктах». Вместе с тем, посёлок Шахта № 3, согласно областному Закону об административно –территориальном устройстве Ленинградской области, является сельским населённым пунктом. Соответственно,  для жителей посёлка Шахта № 3 должен применяться  тариф на электроэнергию, предусмотренный для «населения, проживающего в сельских населённых пунктах». Данный тариф - ниже применяемого для жителей городов.

 

Комиссия Ленинградского УФАС России выдала ООО «РКС-энерго» обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.