«Ленэнерго» приперли за неприсоединение

 

Ленинградское УФАС России признало в действиях ОАО «Ленэнерго» нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» из-за тотального срыва сроков присоединения жителей области к сетям.

9 августа 2012 года Ленинградское УФАС России признало в действиях ОАО «Ленэнерго» нарушение части 1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело в отношении «Ленэнерго» было возбуждено по заявлениям граждан, проживающих во Всеволожском, Гатчинском, Тосненском, Лужском, Кировском и Ломоносовском районах Ленинградской области. В своих заявлениях граждане указывают на неисполнение со стороны сетевой организации договоров технологического присоединения к электрическим сетям.

Из анализа, поступивших в антимонопольный орган документов, следует, что с гражданами в 2009, 2010, 2011 годах заключены договоры о техприсоединении. Эти же заявки включены в инвестиционные программы ОАО «Ленэнерго» (и соответственно, учтены в текущих тарифах), но работы по присоединению не осуществлены до сих пор.

Представители сетевой организации пояснили, что в срыве сроков выполнения работ, виноваты подрядчики, которые не выполнили принятые на себя обязательства по заключенным договорам подряда. Однако, документы подтверждающие вину третьих лиц представлены не были, что и послужило основанием для подтверждения бездействия «Ленэнерго».

Напомним, согласно подпункту «б» пункта 16 Правил технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать:

- 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

- 1 год - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВА, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон;

- 2 года - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых превышает 750 кВА, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон.