За текущий год УФАС Ленобласти взыскало административных штрафов на 12,5 млн рублей

Санкт-Петербург, 7 августа (Наталья Блинникова). За первое полугодие 2014 года УФАС Ленинградской области взыскало административных штрафов на общую сумму в 12,5 млн рублей. Об этом сообщил руководитель управления Александр Плетешков, передает корреспондент «БалтИнфо».

Плетешков отметил, что сейчас, к сожалению, штрафы, которые может наложить УФАС на должностных лиц - не очень большие. «Гораздо более эффективным может стать механизм дисквалификации того или иного лица за неисполнение предписаний службы, мы уделим этому особое внимание», - пообещал Плетешков.

По словам руководителя управления, нарушения в области антимонопольного законодательства преимущественно происходят со стороны государственных должностных лиц - до 60% всех случаев. Самый распространенное нарушение - передача государственного имущества без проведения торгов. Глава областного УФАС отметил, что особо участились такие инциденты в период предвыборной кампании.

Также много нарушений фиксируются в процедурах госзакупок. В частности, заказчики намеренно скрывают требования к подрядчику, чтобы «пропихнуть» свою компанию, сказал Плетешков. Делается это, например, путем размещения этих требований где-то посреди 500 страниц того или иного документа или в нечитаемом формате.

Есть со стороны УФАС Ленобласти нарекания и в отношении естественных монополий. В частности, от граждан поступают жалобы, что с них вымогают деньги за подключение к мощностям. «Представители ресурсоснабжающих организаций не подтверждают эту информацию и советуют гражданам, которые столкнулись с этим, жаловаться либо в сами компании, либо в УФАС», - отметил Плетешков.