"Ленэнерго" не отсудила свой штраф у антимонопольщиков

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не удовлетворил иск \"Ленэнерго\" об отмене постановления Ленинградского УФАС, наложившего на компанию штраф в 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства

Штраф был наложен за неисполнение  предписания о присоединении потребителей к электрическим сетям.

В мае 2015 года Ленинградское УФАС России рассмотрело 69 обращений граждан с жалобами на ПАО "Ленэнерго" и обязало сетевую компанию присоединить заявителей к   электросетям до 27 мая 2015 года, выдав соответствующее предписание. 

Не   исполнив обязательства, "Ленэнерго" 28 октября обжаловало в суде решение УФАС, чтобы приостановить исполнение на период судебных тяжб, но опоздал на один день, из-за чего   антимонопольщики наложили штраф в 150 тысяч рублей, который ответчик также обжаловал в суде.

Позиция "Ленэнерго"   заключалась в том, что согласно изменениям в законе о защите конкуренции, антимонопольный орган больше не в праве принуждать сетевые организации исполнять обязательства по договорам штрафами. Но этот довод был опровергнут - срок исполнения выданного предписания истек до вступления изменений в законную силу.