Ломоносовских дорожников подвёл сверхскоростной песок

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Ленинградского УФАС отменила результаты закупки песка Пригородным дорожно-эксплуатационным управлением (ДРЭУ), подрядчик по которой определился всего за 60 минут.

Как в пятницу, 21 октября, сообщили 47news в пресс-службе областного УФАС, ведомство рассмотрело жалобу ООО "Современное строительство" на действия организатора торгов – ГП "Пригородное ДРЭУ" Ломоносовского района Ленобласти. Заявитель посчитал, что при проведении запроса предложений на поставку песка организатор торгов неправомерно установил срок подачи заявок. Из трех отведенных на это дней, два дня выпали на выходные. А само извещение о проведении торгов на электронной площадке появилось к концу рабочего дня пятницы. Таким образом, как утверждал заявитель, у него был всего один час, чтобы подать заявку.

"На это в ДРЭУ пояснили, что организация работает круглосуточно в выходные и праздничные дни, выразив сожаление, что иные компании работают иначе. Однако все-таки нашелся участник, чей режим работы совпал с графиком заказчика. Столь оперативной компанией оказался победитель предыдущей закупки, отмененной по неустановленным причинам", - рассказали в УФАС.

Изучая документацию оспариваемой закупки, антимонопольная комиссия нашла еще ряд противоречий, которые представитель дорожной организации объяснил техническими ошибками.

В итоге, комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО "Современное строительство" обоснованной, в действиях Пригородное ДРЭУ установлены нарушения, было выдано предписание об отмене закупки.

"Далее материалы дела будут переданы уполномоченному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении. Кроме того, Ленинградское УФАС России рассмотрит вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции, которая устанавливает антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений", - добавили в антимонопольном ведомстве.