УФАС снова смутила монополия выборгской управляющей компании

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ленинградское УФАС России предупредило администрацию Каменногорска в Выборгском районе о необходимости провести открытый конкурс по отбору управляющих компаний в многоквартирных домах.

По данным регионального упрваления ФАС, в 46 домах города Каменногорска управляющая компания выбрана с нарушением жилищного законодательства. Организацией, которой без конкурсных процедур достался данный жилой фонд, стала Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области, сообщили в ведомстве Online47.ru.

Это не первый факт претензий антимонопольщиков к администрациям поселений Выборгского района, которые без конкурса отдают на обслуживание дома именно Выборгской УК. Эта компания также без конкурса получила в управление 226 домов в Приморске и 51 дом в Выборге. Администрациям этих городов уже выданы предупреждения об устранении нарушений. В Приморске отреагировали сразу, начав подготовку к проведению конкурса.

Напомним, в Приморске 226 домами занимается ОАО "Управляющая компания ЖКХ Выборгского района Ленинградской области". Довольно внушительный жилой фонд организация получила без конкурсного отбора и в отсутствие решения собственников о выборе способа управления домами. Как отметили в ведомстве, это нарушает антимонопольное законодательство.

Таким образом, по результатам проверки Ленинградского УФАС России в общей сложности в 323 домах Выборгского района было выявлено нарушение в действиях органов местного самоуправления и УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской область.

Администрации Каменногорска выдано предупреждение о необходимости в срок до 1 марта 2017 года провести открытый конкурс и выбрать управляющую компанию согласно требованиям действующего законодательства.

Бездействие администрации, то есть непроведение открытого конкурса, как отметили в антимонопольной службе, нарушает часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения законодательства антимонопольный орган будет принимать решение о возбуждении производства.

Глава администрации Каменногорска Наталья Михайлова, впрочем, с решением УФАС не согласна. Она рассказала Online47.ru, что по всем многоквартирным домам города прошли конкурсы. Всего их было два - в апреле и ноябре текущего года. По ее словам, 8 апреля состоялся конкурс по основной части многоквартирных домов. В ноябре же состоялся второй конкурс, на котором управляющую компанию выбрали для оставшихся домов. Сколько их именно, глава администрации вспомнить не смогла.

При этом Михайлова не исключает, что УК могула получить несколько домов без конкурса. "Возможно речь идет о домах, в которых не благоустроен жилой фонд, а также тех, в которых жители сами выбрали управляющую компанию. Мы выясняем, действительно ли были такие дома. Если да, то мы проведем по ним конкурс", - объяснила она.

Глава администрации добавила, что сейчас муниципалитет готовит ответ УФАС с разъяснениями, которые он направит в службу в ближайшие дни.